2021年6月18日現在。

 

SCARLET NEXUS

  • サンテレビ 木曜 24時00分〜 7月1日〜

ひぐらしのなく頃に卒

  • サンテレビ 木曜 24時30分〜 7月1日〜
    • 初回は2話連続放送。
    • の続編。

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X

  • 毎日放送 金曜 25時25分〜 7月2日〜
    • スーパーアニメイズム枠
    • 第1期の続編。1期の時点でMBSが関わっていたが、2期でまさかの全国ネットに栄転。

俺、つしま

  • 毎日放送 金曜 25時50分〜 7月2日〜
    • スーパーアニメイズム枠"おしり"
    • 5分アニメ。
    • 犬と猫のぬこスピンオフ…ではない。ちなみにぬこのCVは大塚明夫さんと大御所になった。

カノジョも彼女

  • 毎日放送 金曜 26時25分〜 7月2日〜
    • アニメイズム第2枠
    • ヒロ先生による新作の4年ぶりのアニメ化。かのかりの2期ではないし、ドメカノとも無関係。ちなみにこの3作はいずれもマガジン連載かつイズム枠で放送経験がある。

ぼくたちのリメイク

  • KBS京都 土曜 23時00分〜 7月3日〜
  • サンテレビ 土曜 24時30分〜 7月3日〜
    • 初回は1時間SP。

RE-MAIN

  • 朝日放送テレビ 土曜 25時30分〜 7月3日〜
    • NUMAnimation枠

ヴァニタスの手記(カルテ)

  • 毎日放送 土曜 26時38分〜 7月3日〜
    • アニメシャワー第2枠
    • 分割2クールの前半。

魔法科高校の優等生

  • 毎日放送 土曜 27時08分〜 7月3日〜
    • アニメシャワー第3枠
    • 劣等のスピンオフ。

アイドリッシュセブン Third BEAT! 第1クール

  • サンテレビ 日曜 23時30分〜 7月4日〜
  • KBS京都 日曜 23時30分〜 7月4日〜
    • アイナナシリーズ第3期。
    • 分割2クールの前半。

探偵はもう、死んでいる。

  • KBS京都 日曜 24時15分〜 7月4日(初回)、24時45分〜 7月11日〜
  • サンテレビ 日曜 24時30分〜 7月4日〜
    • 初回は1時間SP。

ぶらどらぶ

  • サンテレビ 月曜 24時00分〜 7月5日〜

死神坊ちゃんと黒メイド

  • 読売テレビ 月曜 25時59分〜 7月5日〜
    • MANPA第1枠

転生したらスライムだった件 第2期 第2部

  • 毎日放送 火曜 27時30分〜 7月6日〜

TSUKIPRO THE ANIMATION2

  • KBS京都 水曜 23時30分〜 7月7日〜
  • サンテレビ 水曜 24時00分〜 7月7日〜

小林さんちのメイドラゴンS

  • 朝日放送テレビ 水曜 26時14分〜 7月7日〜
    • 水もん第1枠
    • 第1期の続編。
    • 今期のクール教信者先生作品アニメその1。
    • 例の事件以降の京アニ初の元請け地上波アニメとなる。例の事件がなければ1年早くできていたのではないかとも。
      • 監督は例の事件で犠牲になった故武本康弘氏から京アニ作品ではお馴染みの石原立也氏に変わっている。

月が導く異世界道中

  • 毎日放送 木曜 26時30分〜 7月8日〜

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン

  • 毎日放送 金曜 26時55分〜 7月9日〜
    • アニメイズム第3枠
    • 分割2クールの後半。
    • 放送開始前週には第1シーズンの総集編を放送。

D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION

  • サンテレビ 土曜 22時30分〜 7月10日〜
  • KBS京都 土曜 23時30分〜 7月10日〜

迷宮ブラックカンパニー

  • 朝日放送テレビ 土曜 26時30分〜 7月10日〜
    • ANiMAZiNG2!!!枠

白い砂のアクアトープ

  • 毎日放送 火曜 27時00分〜 7月13日〜
    • アニメ特区第2枠
    • P.A.WORKSによる「働く女の子シリーズ」4年ぶりの新作。今度は沖縄の水族館が舞台。

女神寮の寮母くん。

  • KBS京都 水曜 25時05分〜 7月14日〜
  • サンテレビ 水曜 25時30分〜 7月14日〜

Sonny Boy

  • KBS京都 木曜 24時30分〜 7月15日〜
  • サンテレビ 木曜 25時00分〜 7月15日〜

出会って5秒でバトル

  • 関西テレビ 木曜 26時55分〜 7月15日〜

ジャヒー様はくじけない!

  • 朝日放送テレビ 土曜 26時00分〜 7月31日〜
    • ANiMAZiNG!!!枠
    • 2クール。

NIGHT HEAD 2041

  • 関西テレビ
    • +Ultra枠

平穏世代の韋駄天達

  • 関西テレビ
    • ノイタミナ枠
    • 今期のクール教信者先生作品アニメその2。

ワンダーエッグ・プライオリティ特別編

  • 読売テレビ

再放送

八月のシンデレラナイン

  • テレビ大阪 金曜 26時10分〜 7月2日〜
    • 本放送は2019年4月期に放送

Free!-Dive to the Future-

  • 朝日放送テレビ 水曜 26時44分〜 7月7日〜
    • 水もん第2枠
    • 本放送は2018年7月期に放送
    • 劇場版公開記念の再放送その1。

ハロー!!きんいろモザイク

  • KBS京都 金曜 24時00分〜 7月9日〜
    • 本放送は2015年4月期に放送
    • 劇場版公開記念の再放送その2。

異世界かるてっと/異世界かるてっと2

  • 毎日放送 火曜 26時30分〜 7月13日〜
    • アニメ特区第1枠
    • 第1期本放送は2019年4月に、第2期本放送は2020年1月にそれぞれ放送。
    • 1期1話から順に2話ずつ放送。

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-06-18 (金) 12:23:03 (2d)