ひぐらしのなく頃に (第2シリーズ)

  • サンテレビ 木曜 24時30分〜(13話まで)、25時30分〜(14話以降) 10月1日〜
    • 2クール。前回のアニメ化から実に14年ぶりのリメイク。
      • 主要キャラのキャストは過去シリーズから全員続投。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその1。

アサルトリリィ BOUQUET

  • サンテレビ 木曜 25時30分〜 10月1日〜
  • KBS京都 木曜 25時30分〜 10月1日〜

魔女の旅々

  • サンテレビ 金曜 24時00分〜 10月2日〜
  • KBS京都 金曜 24時00分〜 10月2日〜

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

  • サンテレビ 金曜 24時30分〜 10月2日〜
  • KBS京都 金曜 24時30分〜 10月2日〜
    • ダンまちシリーズ第3期。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその2。

呪術廻戦

  • 毎日放送 金曜 25時25分〜 10月2日〜
    • スーパーアニメイズム枠

キングスレイド 意志を継ぐものたち

  • テレビ大阪 金曜 26時10分〜 10月2日〜

ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール

  • 毎日放送 金曜 26時25分〜 10月2日〜
    • アニメイズム第2枠
    • 第1クールは2020年1月期にスーパーイズム枠にて放送
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその3。延期の影響でスーパーイズム枠ではなくイズム枠に格下げとなってしまった。

100万の命の上に俺は立っている

  • 毎日放送 金曜 26時55分〜 10月2日〜
    • アニメイズム第3枠

ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

いわかける! -Climbing Girls-

  • 朝日放送テレビ 土曜 26時00分〜 10月3日〜
    • ANiMAZiNG!!!枠
      • ABC発ANN系列全国ネットの深夜アニメ枠の記念すべき1作目。

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima

  • 毎日放送 土曜 26時08分〜 10月3日〜
    • アニメシャワー第1枠
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその4。

魔法科高校の劣等生 来訪者編

  • 毎日放送 土曜 26時38分〜 10月3日〜
    • アニメシャワー第2枠
    • 第1期の続編。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその5。

無能なナナ

  • サンテレビ 日曜 23時30分〜 10月4日〜

ゴールデンカムイ 第3期

  • 読売テレビ 月曜 25時59分〜 10月5日〜

トニカクカワイイ

  • 読売テレビ 月曜 26時29分〜 10月5日〜
    • MANPA第2枠

戦翼のシグルドリーヴァ

  • 毎日放送 火曜 26時30分〜(1話)、27時00分〜(2話以降) 10月6日〜
    • アニメ特区第2枠
    • 初回1時間スペシャル。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその6。

ツキウタ。 THE ANIMATION2

  • KBS京都 水曜 23時30分〜 10月7日〜
  • サンテレビ 水曜 24時00分〜 10月7日〜
    • 第1期は2016年7月期に放送
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその7。当初は2019年の放送予定だったが、3度もの延期を重ね、ようやく放送に。

池袋ウエストゲートパーク

  • サンテレビ 水曜 24時30分〜 10月7日〜
  • KBS京都 水曜 25時35分〜 10月7日〜
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその8。

ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

  • KBS京都 水曜 25時05分〜 10月7日〜
  • サンテレビ 水曜 25時30分〜 10月7日〜

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

  • 朝日放送 水曜 26時14分〜 10月7日〜
    • 水もん第1枠

アクダマドライブ

  • サンテレビ 木曜 24時00分〜 10月8日〜
  • KBS京都 木曜 25時00分〜 10月8日〜
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその9。

くまクマ熊ベアー

  • サンテレビ 木曜 25時00分〜 10月8日〜
  • KBS京都 金曜 25時00分〜 10月9日〜

ご注文はうさぎですか? BLOOM

  • サンテレビ 土曜 22時30分〜 10月10日〜
  • KBS京都 土曜 23時00分〜 10月10日〜

体操ザムライ

  • 朝日放送テレビ 土曜 25時30分〜 10月10日〜
    • NUMAnimation枠
      • 2020年4月より関東ローカルで放送されていた枠が、今期よりANN系列全国ネットに拡大。その記念すべき1作目。
    • 放送開始前週には特番を放送。

神様になった日

  • 朝日放送テレビ 土曜 26時30分〜 10月10日〜
    • ANiMAZiNG2!!!枠
      • 放送開始前週には特番を放送。
      • 今期よりアニサタ枠はANiMAZiNG2!!!枠に改称されることに。
    • Angel Beats!Charlotteの制作陣による最新作。
    • 前2作はMBSでの放送だったが、本作はABCでの放送に。

おちこぼれフルーツタルト

  • サンテレビ 月曜 23時30分〜 10月12日〜
  • KBS京都 火曜 25時00分〜 10月13日〜
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその10。
      • 延期された影響で今期はフォワードではないきらら原作アニメが2本同期となった。

A3! SEASON AUTUMN&WINTER

  • サンテレビ 月曜 24時00分〜 10月12日〜
  • KBS京都 月曜 24時00分〜 10月12日〜
    • 分割2クールの後半。
    • 前半は2020年1月期・4月期に放送
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその11。

おそ松さん 第3期

  • テレビ大阪 月曜 25時30分〜 10月12日〜

憂国のモリアーティ

  • 毎日放送 火曜 26時30分〜 10月13日〜
    • アニメ特区第1枠

まえせつ!

  • 毎日放送 火曜 27時30分〜 10月13日〜
    • アニメ特区第3枠
    • 放送開始前週には特番を放送。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその12。

禍つヴァールハイト -ZUERST-

  • 毎日放送 土曜 27時08分〜 10月17日〜
    • アニメシャワー第3枠

D4DJ First Mix

  • サンテレビ 金曜 23時30分〜 10月30日〜
  • KBS京都 金曜 25時30分〜 10月30日〜

進撃の巨人 The Final Season

  • NHK総合 日曜 24時10分〜 12月6日〜
    • 放送開始前にはSeason1〜Season3のダイジェストを4週に渡って放送。

再放送

約束のネバーランド

  • 関西テレビ 木曜 26時25分〜 10月1日〜
    • ノイタミナ枠
    • 本放送は2019年1月期に放送
      • 2021年1月からの第2期に先駆けての再放送。
    • コロナの影響で10月に延期されたアニメその13。

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-09-23 (水) 14:07:33 (1d)