• 9月末〜10月中旬までの間、世界陸上のためMBS深夜アニメの放送時間の変更・休止などが予定されています。
    • 最新の番組表とレコーダーの残量はいつも以上に要チェック。
 

旗揚!けものみち

  • KBS京都 水曜 25時05分〜 10月2日〜
  • サンテレビ 水曜 25時30分〜 10月2日〜
    • このすばの作者・暁なつめ先生原作の異世界転生…ではなく転移漫画原作。
    • 今期のケモいアニメその1。いずれも某けものナントカとは比にならないレベルでケモノ度が高い、ケモナー大歓喜のシーズンとなった。
      • その中でも人間の比率が高いこれはまだマイルドなほう。また、プロレス要素があるためか原作からよりプロレス風のタイトルとロゴに変更。

慎重勇者〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜

  • KBS京都 水曜 25時35分〜 10月2日〜
  • サンテレビ 水曜 26時00分〜 10月2日〜

放課後さいころ倶楽部

  • 朝日放送テレビ 水曜 26時11分〜 10月2日〜
    • 水もん第1枠

アズールレーン

  • サンテレビ 木曜 25時30分〜 10月3日〜
  • KBS京都 木曜 25時30分〜 10月3日〜
    • 中国産艦これとも言えるブラウザゲーム原作。ただしゲーム性は大きく異なる。
      • その他、旧帝国軍艦中心のあちらに対しこちらは海外艦が中心で、こちらは日本とドイツ(に相当する勢力)の艦をモデルとした子達は基本的に敵対勢力という違いがある。
    • 天衝監督が立ち上げたスタジオのTVアニメ初元請作品。
    • ラフィーちゃん(CV:ぬ)マジやばくね?

厨病激発ボーイ

  • サンテレビ 金曜 24時30分〜 10月4日〜
  • KBS京都 金曜 24時30分〜 10月4日〜

戦×恋(ヴァルラヴ)

  • サンテレビ 土曜 25時30分〜 10月5日〜

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

  • 朝日放送テレビ 土曜 26時10分〜 10月5日〜
    • ABCアニサタ枠

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-

  • サンテレビ 日曜 23時30分〜 10月6日〜

アフリカのサラリーマン

  • KBS京都 日曜 24時45分〜 10月6日〜
  • サンテレビ 日曜 25時00分〜 10月6日〜
    • 今期のケモいアニメその2。こちらはサラリーマン。動物の姿ほぼそのままにスーツを着せている感じ。

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

  • 読売テレビ 月曜 25時59分〜 10月7日〜
    • MANPA第1枠

俺を好きなのはお前だけかよ

  • 読売テレビ 月曜 26時29分〜 10月7日〜
    • MANPA第2枠
    • 他地区は水曜深夜の放送にも関わらず、関西地区のみなぜか5日遅れ。

Fairy gone 第2クール

神田川JET GIRLS

  • 毎日放送 火曜 27時00分〜 10月8日〜
    • アニメ特区第2枠
    • 女の子2人1組による架空の水上レースがテーマという事で、放送前からつうかあの後継者と名高い。

私、能力は平均値でって言ったよね!

  • 朝日放送テレビ 水曜 26時41分〜 10月9日〜
    • 水もん第2枠

アサシンズプライド

  • サンテレビ 木曜 24時30分〜 10月10日〜

BEASTARS

  • 関西テレビ 木曜 25時55分〜 10月10日〜
    • +Ultra枠
      • 今期からノイタミナと同じ木曜に移転し、1日遅れまで短縮された。
    • 今期のケモいアニメその3。こちらは高校生。

ハイスコアガールII

  • 毎日放送 木曜 27時15分〜 10月10日(初回)
  • 毎日放送 金曜 26時55分〜 10月11日〜
    • アニメイズム第3枠
    • 第1期の続編。キービジュアルもストIIのオマージュになった。
    • 初回〜3回は第1期のOVAエピソードであるROUND13〜15をTV初放送。その後第2期を全9話放送。

ノー・ガンズ・ライフ

  • サンテレビ 金曜 24時00分〜 10月11日〜
  • KBS京都 金曜 24時00分〜 10月11日〜
    • TBSでは自前のアニメ枠での放送だがBSはBS-TBSではなくBS11で、さらにSUN・KBS・ワンランク上でも放送という変則的な放送局になっている。
      • BS-TBSは半年前あたりからTBSアニメ枠を1枠のみに縮小*1しており、その影響と思われる。

歌舞伎町シャーロック

  • 毎日放送 金曜 25時55分〜 10月11日〜
    • アニメイズム第1枠。2クール。

真・中華一番!

  • 毎日放送 金曜 26時25分〜 10月11日〜
    • アニメイズム第2枠
    • 22年前にフジテレビ系列で放送された「中華一番!」の続編がイズム枠で放送。

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

  • 毎日放送 土曜 26時08分〜 10月12日〜
    • アニメシャワー第1枠
    • SAOシリーズ第3期後半。10月7日27時30分からは前半部分の総集編を放送。

ぼくたちは勉強ができない!

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

  • 毎日放送 土曜 27時08分〜 10月12日〜
    • アニメシャワー第3枠。2クール。
    • Fateシリーズのソシャゲ原作。特番などで単発アニメの放送はあった(関西地上波未放送)が、ついにTVアニメ放送。

GRANBLUE FANTASY The Animation Season2

  • 毎日放送 土曜 27時38分〜 10月12日〜
    • アニメシャワー第4枠
    • 第1期の続編。

ライフル・イズ・ビューティフル

  • KBS京都 日曜 23時30分〜 10月13日〜
  • サンテレビ 日曜 25時30分〜 10月13日〜
    • 制作の3Hz的にはGGOに続き銃火器×女の子のアニメである。
      • ちなみにビームライフル競技は実在し、内容もサバゲーではなくスポーツ競技をテーマとしている。

PSYCHO-PASS 3

  • 関西テレビ 木曜 26時25分〜 10月24日〜
    • ノイタミナ枠。1時間枠で全8話放送。
    • 実に5年ぶりとなるPSYCHO-PASSシリーズ第3期。アニプレが関与していないノイタミナ作品もそれ以来となる。
    • +Ultraがノイタミナの前に入り30分繰り下がった結果、今期よりレギュラーネット16局では最遅の放送となる。

再放送

ワンパンマン 第2期

  • テレビ大阪 金曜 26時10分〜 10月4日〜
    • 本放送は2019年4月期に放送
    • なお、TX系の今期深夜アニメは新作ゼロ、再放送3本と寂しいことになってしまった。

ルパン三世 PART4

  • サンテレビ 月曜 23時30分〜 10月7日〜
    • 本放送は2015年10月期にMANPA枠で放送。2クール。
      • SUNでの放送は初だが、例のごとくアニ関的には再放送扱い。

フルーツバスケット 1st season

  • テレビ大阪 月曜 26時05分〜 10月7日〜
    • 2019年4月期に放送されたが来年放送の2ndseasonに向け即座に再放送。

プリンセス・プリンシパル

  • 毎日放送 火曜 27時30分〜 10月8日〜
    • アニメ特区第3枠
      • 本放送は2017年7月期にSUN&KBSで放送
      • MBSでの放送は初だが、例のごとく(ry
    • 劇場版記念の再放送だが、アンジェちゃんの中の人はもう…

ありふれた職業で世界最強

  • サンテレビ 月曜 24時30分〜 10月14日〜
  • KBS京都 月曜 24時30分〜 10月14日〜
    • SUNでは2019年7月期に放送されたが即座に再放送。KBSでの放送は初となる。

ブラッククローバーセレクション


*1 もう1枠の方がTBSローカルの再放送が続いていた。今期は2枠とも新作を放送、無論もう片方は関西地上波未放送。

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2019-09-26 (木) 18:25:40 (18d)